Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Сувенирная вместо царской


19.02.2020
16:30:38
0 комментариев
1678 просмотров

Теги:


В Верхней Салде сотрудниками полиции были изъяты сувенирные монеты, которые предприимчивые дельцы выдавали за старинные.


Полицейские предупреждают: старинные монеты, купленные на улицах, чаще всего являются подделкой!


Салдинскими полицейскими задерживаются лица иностранного гражданства, которые под предлогом незнания и потребности в деньгах продают салдинцам «старинные» монеты, якобы найденные на стройке. 

Ситуация разворачивается примерно так: в оживленных местах, например, возле торгового центра на улице Энгельса, в районе Центральной и Восточной проходной появляется мужчина иностранного гражданства, который подходит к прохожим и показывает им монеты. Монолог выглядит примерно так:

- Уважаемый, не поможешь? Я на стройке работаю, вот дом разбирал, монеты какие-то нашел, мне возится некогда, куда нести не знаю, да и некогда, не русский я, срок действия документов кончается, уезжать на родину надо. Может хоть за сколько возьмешь? 

При этом показывает несколько монет, на вид действительно странных, с чернением, имитирующих серебряные. Моменты разные царской России, времен правления Екатерины II, Петра I и даже старше. Если прохожий начинает интересоваться, то «продавец» ненавязчиво намекает, что стоит посмотреть цену в интернете (а он сам не умеет, не может, не догадался и т.д.), параллельно намекая, что 3-5 тысяч за монету ему бы вполне хватило. Когда выясняется, что минимальная стоимость монеты минимум 50-80 тысяч рублей, «продавец» удивляется и начинает «ломать комедию» дальше, спрашивая, куда ему бедному сейчас с таким «сокровищем» идти, если ему нужно-то всего 5-10 тысяч рублей. 

И в этот момент происходит «сделка» - поверившие салдинцы покупают у иностранца якобы старинные монеты по очень выгодной цене, не удостоверившись в подлинности, не спросив документы. 

Такие сувенирные монеты на рынках крупных городов продаются в огромном количестве в среднем по цене 50 рублей за штуку. Они так и называются – сувенирные монеты. Это бутафорские копии, порой очень хорошего качества. Лица, торгующие такими монетами, чаще всего иностранцы, приезжают в город на небольшой срок, буквально день-два. А люди, купившие монеты, могут спохватиться, что их обманули, спустя годы, например, при попытке продажи. 

Не попадайтесь на удочку злоумышленников!


Провести минимальные проверочные мероприятия под силу любому. Во-первых, можно монету потереть об асфальт или любое абразивное покрытие. Серебряное напыление сотрется и проступит желтизна металла, из которого они отлиты. Во-вторых, можно обратиться в ближайший ювелирный магазин или ломбард, где имеются вещества и растворы, помогающие установить материал, из которого сделано изделие. Еще несколько способов убедиться, что монета настоящая: поискать информацию в интернете, нередко у «сувенирщиков» можно найти никогда не существовавшие монеты. 



МО МВД России «Верхнесалдинский»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: