Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Оперативное мероприятие "Металл"


04.06.2020
18:08:22
0 комментариев
1366 просмотров

Теги:

В период с 25 по 27 мая 2020 года на территории Верхней и Нижней Салды проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Металл», цель которого предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие преступлений, а также пресечение административных правонарушений, совершаемых в сфере оборота черных и цветных металлов.

За время операции сотрудники полиции проверяли транспортные средства, которые перевозили металлические изделия, а также организации, занимающихся приемом лома черного и цветного металла.

Без нарушений не обошлось.

Так, 26 мая был выявлен факт нарушения правил хранения лома черного металла жителем улицы Энгельса. По данному факту, в отношении последнего, составлен административный протокол по ст. 14.26 КоАП (Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения), изъято 170 кг лома металла. Нарушителю назначен штраф в размере 2000 рублей.


Аналогичный протокол 27 мая был составлен в отношении жителя улицы Береговая. Изъято 210 кг лома металла, вынесен штраф 2000 рублей.


В тот же день в ходе проверки деятельности ООО «ВторЦветМетУрал» был выявлен факт принятия лома металла без соответствующей лицензии, а также факт хранения лома в нарушение установленных правил. Полицейскими было изъято 9300 кг лома металла. По данному факту ведется проверка, решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности. В этом случае законодателем предусмотрены штрафы от 50 до 100 тысяч рублей.


Отметим, что проверка пунктов приема металлических изделий, в том числе организованные и физическими лицами, проводится не только в рамках оперативно-профилактических мероприятий. В случае поступления заявлений о хищении металлических изделий у граждан, в первую очередь проверяются именно пункты приема металлолома. На сегодняшний у полицейских сложилось взаимопонимание с руководителями организаций, оказывающих услуги по приему лома: в случае подозрения на то, что имущество могло быть похищено и лицо, сдающее металл, не может предоставить доказательств принадлежности этого металла ему, гражданину в приеме металла отказывают, а также поступает сообщение в полицию.

- Еще около пяти лет назад практически ежедневно приходили граждане, которые сдавали явно украденные изделия: ведра, печи, лопаты. Сейчас таких случаев практически нет, - пояснил владелец одного из пунктов приема металла. – Большая часть – это «бытовой» металл: старые холодильники, ванны, раковины, трубы и другие изделия, которые заменяются с течением времени. Не секрет, что маргинальные личности тоже приносят металл на сдачу. Но в основном это какие-то ржавые куски железа, либо проволока, которую они забирают в полях и в районе садов за 21 цехом.

- В последнее время число краж именно металлических изделий значительно снизилось. Давно не регистрируются кражи чугунных крышек колодцев, садовых печей, а был период, когда такие случаи происходили по нескольку раз в неделю, - уточнил начальник полиции МО МВД России «Верхнесалдинский» подполковник полиции Леонид Юрьевич Майков. – Несмотря на то, что наметился небольшой рост имущественных преступлений по сравнению с прошлым годом, в том числе никуда не исчезли кражи, например, из садовых домиков, хищений металла и изделий из него стало значительно меньше. Чаще всего объектом краж становятся продукты питания и бытовая техника.

Уважаемые салдинцы, если Вам известны факты приема металлических изделий, которые могли быть похищены, адреса, где происходит нелегальный прием металла, просим сообщать об этом в дежурную часть полиции по телефону 8 343 45 5 46 35.


МО МВД России «Верхнесалдинский»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: