Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Новые способы отъема денег мошенниками


10.12.2019
17:52:22
0 комментариев
1199 просмотров

Теги:


Теперь жулики не запугивают потенциальную жертву тем, что происходит кража денег, а просто просят подтвердить операцию или личность.

Практически еженедельно появляются новые способы отъема денег у жителей при помощи обмана. В последние дни на телефоны салдинцев стали поступать звонки от лже-работников банков. Только если раньше жулики запугивали жертву, то сейчас проявляют «бдительность».


Диалог выглядит примерно так:

Мошенник1: - Добрый день ФИО (обращается по имени отчеству), меня зовут Ирина, я сотрудник банка N. В связи с резким ростом мошенничеств, теперь у нас обязательна голосовая  система подтверждения операций с суммами свыше 5 тысяч рублей. Подтвердите, что сейчас именно Вы производите перевод с карты на карту.

Потенциальная жертва: - Нет, я никаких переводов не осуществляю.


Мошенник 1: - Странно. У меня в программе высветилось, что в настоящий момент с Вашего счета в нашем банке осуществляется перевод. А может у Вас есть еще какие-то банковские карты, поскольку у нас единая система безопасности?

Потенциальная жертва: - Да, есть. В банке M.


Мошенник 1: - Хорошо, давайте, чтобы убедиться, что у Вас все хорошо, я переведу Вас на сотрудника банка М.

Начинает играть музыка, имитирующая музыкальный фон банковского учреждения.


Мошенник 2: - Добрый день ФИО (обращается по имени отчеству), меня зовут Роман, я сотрудник банка М. По какому вопросу Вы к нам обращаетесь?

А далее диалог выстраивается таким образом, что в банк обратилась сама потенциальная жертва, чтобы проверить операции по карте, мошенники под предлогом, что это нужно именно жертве, спрашивают номер карты, а далее дело техники. Жулики просят сообщить пароль, который пришел на телефон для того, чтобы подтвердить, что общаются именно с владельцем карты, и списывают денежные средства.

Никаких запугиваний не происходит! Мошенники подводят диалог к тому, что сама жертва в определенный момент начинает думать, что «нуждается» в их услугах.

Сотрудники полиции обращаются к салдинцам с просьбой быть предельно внимательными при поступлении звонков с незнакомых номеров!


НЕОБХОДИМО ЗАПОМНИТЬ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО:

Если неизвестный представляется банковским работников, самое верное решение немедленно положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк по ОФИЦИАЛЬНЫМ телефонам, которые указаны на обратной стороне банковской карты!

 


 МО МВД России «Верхнесалдинский»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: