Выберите
город
Ответим на Ваши вопросы:
8 (963) 445-46-41

Звонки за счёт абонента?


15.03.2023
16:23:06
0 комментариев
4228 просмотров

Теги:



Группа депутатов Госдумы выступила с идеей внести новые ограничения на рекламные спам-звонки. Какие новшества предлагает данная законотворческая инициатива, поясняет доцент кафедры конституционного и международного права УрГЭУ Вероника Мещерягина.

- Вероника Александровна, какие нормы защиты от спама существуют в законодательстве на данный момент?

- Согласно ст. 18 федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 года, «распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата». Проблема в том, что законодательная формулировка размыта, и не мешает рекламодателям «забрасывать» граждан звонками.

- Что-то изменится после принятия нового законопроекта?

- Авторы проекта предлагают обязать операторов сотовой связи, чтобы они получали письменное согласие своего абонента на получение данной рассылки, и только в этом случае давали рекламодателю право совершать звонки. В дальнейшем если абонент хочет, чтобы рассылка на его номер прекратилась, то он должен адресовать своё требование именно оператору.

- Если техническая реализация такого решения потребует расходов, не получится ли, что их оплата в конечном счёте ляжет на плечи самих абонентов?

- Блокировать номера операторы связи уже умеют. Какого-то дополнительного технического или программного обеспечения для этого не потребуется. С другой стороны, рассылка рекламных сообщений — это огромная доходная позиция. Её снижение может снизить доходы операторов. И тогда только от их порядочности будет зависеть, подорожают ли услуги связи или нет.

Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

Подписывайтесь на нас - Вконтакте
Подписывайтесь на нас - Одноклассники
Подписывайтесь на нас - Телеграм
  • Комментарии
Загрузка комментариев...


Задайте вопрос генеральному директору, заполнив форму ниже
ФИО *:
Email *:
Текст сообщения *: